Formation

2015 Stage Niki Flacks Paris -
2014 Stage Interieur/Exterieur Cie Philippe Genty -
2009 Stage de théâtre European ACT avec Niki Flacks, Scott Williams, Catherine Salviat… . -
2008 Stage de masque au Théâtre du Soleil avec Myriam Azencot -
2005 Stage de synchro à l’INA avec Laura Koffler -
2003 Stage en haute corse avec Robin Renucci -
2002 Conservatoire du Xème de Paris avec J.L Bihoreau, -
2002 Stage au Théâtre du Soleil avec Ariane Mnouchkine, -
2002 Stage au Théâtre de Nice avec Daniel Benoin -
1999 Licence Arts du Spectacle (Nice). -
1998 Deug Arts du Spectacle (Nice). -
1997 Stage de Scénographie avec Emilie Philipps (Etats-Unis). -

Sélections et Prix

2018 Nommé aux "Trophées de La Comédie Musicale" 2018 - dans la catégorie Artiste Masculin dans un Second Rôle - spectacle "le Livre de La Jungle"

Théâtre

2018-2019 Suite Française (Irene Nemirovsky) - Virginie Lemoine
Théâtre du Balcon- Festival Off Avignon. Théâtre La Bruyère
2018-2019 Est-ce que J''ai une Gueule d’Arletty ? (Eric Bu) - Johanna Boyé
Théâtre du Roi René - Festival Off Avignon. Théâtre des Variétés
2018 Le Marchand de Venise ( Shakespeare) - Ned Grujic
Théâtre du Lucernaire
2017 Le Livre de La Jungle (Kipling) - Ned Grujic
(Spectacle nommé aux Molières 2018 dans la catégorie Jeune Public)
Théâtre des Variétés
2016 Professeur Littletop (Françoise Cadol) - Ned Grujic
Théatre La Luna - Festival Off Avignon et Tournée
2015 Une Laborieuse Entreprise (Hanokh Levin) - Myriam Azencot
Théâtre de Poche Montparnasse
2014 Grace, La Femme à Tête de Mule (Cyrille Louge)
2013 Au Fil de la Craie (de M.Bonneau- m/s Charles Lee)
2012 Alice au Pays des Merveilles - reprise au Théâtre St Georges
2011 Divers Rôles dans Le Chat Botté - de C.Perrault, m/s Ned Grujic, Theâtre Déjazet
2010 Reprise Simon et Alice en tournée
2009 Le Lapin Blanc, le Loir, le Valet Poisson dans Alice au pays des merveilles - de Lewis Carroll, m/s J.Philippe Daguerre, Théâtre des Variétés.
2009 Simon Labrosse dans Les sept jours de Simon Labrosse - de C.Frechette
2008 Divers rôles dans Shooting Live - aux Walt Disney Studios, m/s Emmanuel Lenormand.
2008 Les sept jours de Simon Labrosse (C.Frechette) - Claude Viala.
2007/2008 Les Muses Orphelines - de M.M Bouchard m/s Jason Ducas / Emmanuelle Sliman.
2006 Antoine et Cléopâtre (Shakespeare ) - Noël Casale
(reprise)
2006 Etéocle, Polynice, Hémon dans Thébaïde, fils d’Œdipe - d’après Sophocle et Racine m./s Claude Bonin
2005 Cinéfolies - Emmanuel Lenormand
Walt Disney Studios
2005 Les gens de La fontaine (J-F Cuny ) - Cie tête bêche.
2004 Divers personnages dans Tagada, Minaret dans Azar, avec l’Arbre à nomades
2003 Antoine et Cléopâtre (Shakespeare) - Noël Casale.
2003 Colomba. (Prosper Mérimée) - Frédérique Lazarini
2002 Hamlet (Shakespeare) - Bernard Doré
2001 les Caprices de Marianne (Musset) - Luce Colmant
2000 Le Merveilleux Voyage de Nils Holgersson (Selma Lagerlöf) - Gilles Février
Théâtre de Nice.
1999 le Port à l’Anglois (J.Autereau) - Mise en scène collective. Cie Voix Public
1998 Ay Carmela (J.S.Sinisterra) - Luce Colmant, Cie Vis Fabula -Théâtre de Nice. •
1998 Les Plaideurs (J.Racine) - Lionel Véran Cie du Tête à Texte.
1997 La Lazzi Comédie (spectacle de commedia dell’arte sur des textes de Ruzzante) - Cédric Revollon, Cie Act’Libre.
1996 Shaker, Shakespeare Cocktail (d’après W.Shakespeare) - Thierry Vincent.
1996 la Bonne-Ame du Se-Tchouan (B.Brecht) - Brian Crow
Université de Buckingham.
1996 Don Juan (B.Brecht) - Emilien Urbach, Cie Act’libre.
(1er prix d’interprétation masculine au Printemps des comédiens)
1995 Marat-Sade (de Peter Weiss) - Malcom Purkey (Afrique du Sud).
1995 That’s all folks - Thierry Vincent.
Théâtre de Nice.
1994 Impromptu de Commedia dell’arte - Création de Claudine Candeille
(1er prix d’interprétation masculine au Festival de Villecroze)
Lecture de Mateo Falcone (Prosper Mérimée) - Anne-Marie Lazarini.

Cinéma-Télévision

2010 LES DIAMANTS DE LA VICTOIRE - Vincent MONNET
2008 « LE BUNKER » - François VILA
2005 « PRÉSIDENT » - Lionel DELPLANQUE
2004 « IL N’Y A PAS D’HEURE POUR ÇA » Court métrage - Laure DONNADIEU
2003 « SUSPICION » Court métrage - Nathalie JACQUINOT
2002 TRIPTYQUE - Eduardo CUETO
1999 « DÉSENCHANTÉ » Court métrage - Arnault ARSOUY

Radio

2011 Feuilleton radiophonique pour Radio France. “Pedro Paramo” de Juan Rulfo, réalisation Laure Egoroff
Fiction radio pour France Inter. “L’herbe Tendre” de Léo Paul Baron. Réalisation Laure Egoroff.
Fiction radiophonique pour Radio France/France Culture : “Seule la méditerrannée” de Christine Spianti, réalisation Laure Egoroff
Fiction radiophonique pour Radio France/France Culture “Une ouïe fine” d’Anne Torregrossa

Mise en scène

2017 Les Yeux de Taqqi (Frédéric Chevaux)
(Cie Paname Pilotis)
2005 Juste la fin du monde (de J-L Lagarce) - avec Paname Pilotis
2004 Les Quatre Jumelles (de Copi, ) - avec la compagnie Vis Fabula.
1999 La Lazzi Comédie (à partir de textes de Ruzzante) - Cie Act’Libre.
création de commedia dell’arte

Télévision

2010 Les Dimants de la Victoire - Vincent Monnet
2016 l'Amour en plus - Arnaud Sélignac

 
Contact agency
Site listed on Agence artistiques