Langues
Anglais (maîtrisé)
Italien (lu/parlé)

Sports
Niveau bon : Natation, Ski alpin
Niveau moyen : Bateau

Instrument
Piano (bon)

Cinéma

2009 LA TETE EN FRICHE - Jean BECKER
2006 DANSE AVEC LUI - Valérie GUIGNABODET
2000 CET AMOUR LA - Josée DAYAN
1998 LES ENFANTS DU MARAIS - Jean BECKER
1986 CHARLOTTE FOR EVER - Serge GAINSBOURG

Télévision

2013 VOGUE LA VIE - Claire de la ROCHEFOUCAULD
2007 AVOCATS ET ASSOCIES : EAU TROUBLE - Claire de la ROCHEFOUCAULD
2002 NAVARRO, Ep. : Voleur sans défense - Patrick JAMAIN
2001 L'INSTIT, Ep. La Main dans la Main - Roger KAHANE
1999 MARY LESTER - Christiane LEHERISSEY
1992 DOORWAYS - Peter WERNER - George R. R. MARTIN - Rôle principal tourné en anglais
1991 EXTREME LIMITE, Ep. LE VOL D'ICARE - Bernard UZAN
1990 INTRIGUES (Trois épisodes) - Série TF1

Court Métrage

2015 NATURELLEMENT - Lucie Clayssen
2011 OUT-MORTEM - Guillaume Clayssen
2003 PLUS RIEN JAMAIS - Lionel Mougin
1999 PERFORMANT - Charles BORG
1996 L'INTRUS - Cyrille BOUSSANT
1985 LES ENERVES DE JUMIEGES - Claude DUTY

Théâtre

2018 LES REINES (Normand Chaurette) - Elisabeth Chailloux
Manufacture des Œillets (Théâtre des Quartiers d'Ivry)
2017 TAMARA, UNE HISTOIRE VRAIE (Guy Pierre Couleau)
Musée Unterlinden
2016 LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE (Shakespeare) - Guy Pierre Couleau
Théâtre du Peuple (Bussang)
2016 HUIS CLOS (Jean-Paul Sartre) - Agathe Alexis
Théâtre de L'Atalante (Paris), Tournée Internationale
2015 INTRIGUE ET AMOUR - Yves Beaunesne
Théâtre du Peuple (Bussang), Théâtre 71 (Malakoff), TNT Toulouse...
2015 REQUIEM (Hanokh Levin) - Cécile Backès
Comédie de Béthune, C.D.N. de Nancy, C.D.R. de Tours, Théâtre des Célestins (Lyon), Théâtre Caméri (Tel Aviv, Israël)
2014 BERENICE (Jean Racine) - Xavier Marchand
Comédie de l'Est (Colmar), Théâtre Joliette-la Minoterie (Marseille), T.U.(Nantes), Théâtre Liberté (Toulon)
2013 BRITANNICUS (Jean Racine) - Xavier Marchand
Théâtre National de la Criée (Marseille), Comédie de Béthune, T.U.(Nantes), Théâtre Liberté (Toulon)
2013 HUIS CLOS (Jean-Paul Sartre) - Agathe Alexis
Théâtre de L'Atalante, Paris
2013 TENDRE ET CRUEL (Martin Crimp) - Brigitte Jaques-Wajeman
Théâtre de la Ville- Les Abbesses, tournée nationale
2012 CINE IN CORPORE ((maquette de spectacle)) - Guillaume Clayssen
LA LOGE / LE 104
2012 MAISON DE POUPEE (Henrik Ibsen) - Nils Ohlund
Institut du Monde Arabe
2012 ONCLE VANIA (Tchekhov) - Edmunds Freibergs
Centre Dramatique de Colmar
2012 TOUJOURS ENSEMBLE (Anca Visdéi) - Catherine Cohen
Théâtre de l'opprimé, Paris
2011 L'HOMME DANS LE PLAFOND (Timothy Daly) - Isabelle Starkier
Théâtre de l'épée de bois
2011 LES BONNES (Jean Genet ) - Guillaume Clayssen
C.D.N. de Colmar.Théâtre de l'Etoile du Nord , Paris.
2010 HIVER (Zinnie Harris) - Guy Pierre Couleau
Théâtre de la Tempête, Paris.
2009 TARTUFFE (Molière ) - Brigitte JAQUES - WAJEMAN
Festival des fêtes nocturnes à Grignan
2009 LES MAINS SALES (Jean-Paul Sartre) - Guy Pierre COULEAU
Théâtre de l'Athénée- Louis Jouvet, Paris
2008 LE BAL DE KAFKA (Timothy Daly) - Isabelle STARKIER
2007 LES JUSTES (Albert Camus ) - Guy Pierre COULEAU
Théâtre de l'Athénée - Louis Jouvet, Paris
2006 LE BAL DE KAFKA (Timothy Daly) - Isabelle STARKIER
Théâtre du Chaudron et tournée
2005 ÇA - Anne Laure LIEGEOIS
Festival de Hérisson et Parc de la Villette
2005 REVES (Wajdi Mouawad) - Guy Pierre COULEAU
Théâtre Firmin Gémier à Antony
2004 DOM JUAN (Molière) - Anne Laure LIEGEOIS
CDN de Montluçon et Théâtre Firmin Gémier à Antony
2003 RESISTER - Guy-Pierre COULEAU
Théâtre Paris-Villette
2003 LA CHAISE DE PAILLE (Sue Glover) - Guy-Pierre COULEAU
Théâtre 13 .Paris
2002-03 EMBOUTEILLAGE - Anne Laure LIEGEOIS
Grande Halle de la Villette
2002 LA FORET (Alexandre Ostrovski) - Guy-Pierre COULEAU
2000/01 UN TRAIT DE L'ESPRIT (Margaret Edson) - JEANNE MOREAU
Théâtre de Vidy, Lausanne, Théâtre National de Chaillot, tournée
2000 L'ART DE LA COMEDIE (Eduardo de Filippo) - François KERGOULAY
1999/00 LE BALADIN DU MONDE OCCIDENTAL (JM Synge) - Guy-Pierre COULEAU
Lavoir Moderne Parisien, Theâtre 13(Paris)
1998 LA MAI (Marina Carr) - Garance
1998 LES PRESIDENTES (Werner Schwab) - Marcela SALIVAROVA-BIDEAU
Théâtre National de Chaillot
1997 COMEDIES D'AMOUR (Gilles Costaz) - Jean LE SCOUARNEC
1996 LA CERISAIE (Anton Tchekhov) - M. MLADENOVA et I.DOBTCHEV
Théâtre Festival d'Avignon, Théâtre de la Cité Internationale, tournée
JE NE SUIS PAS TOI (Paul Bowles) - Barbara BOULEY
1995 VERS LES CIEUX (O. Von Horvath) - Guy-Pierre COULEAU
1995 LES GAGNEURS (Alain Krief) - Stéphane HILLEL et José PAUL
Théâtre Rive Gauche
1994 LE FUSIL DE CHASSE (Yasushi Inoue ) - Guy-Pierre COULEAU
Théâtre de l'Atalante, tournée en Russie et Lettonie, Théâtre du Temps
1993 DES FAKIRS, DES MOMIES ET MAMAN (Louis-Charles Sirjacq) - Nathalie SULTAN
Théâtre Paris-Villette-Théâtre de Rochefort
1993 LA MEGERE APPRIVOISEE (Jacques Audiberti) - Jean LE SCOUARNEC
C.D.R de Lorient
1992 COMPETITION (Mora Lenoir) - Betty BERR
Theâtre Paris Plaine (PARIS)
1991 ANTIGONE (Sophocle) - GARANCE
Printemps des Comédiens ,Montpellier
1991 GAUCHE UPPERCUT (Joël Jouanneau) - Stéphanie LOIK
Theâtre de la Commune ,Aubervilliers
1990 LA DAME DE LA MER (Ibsen) - Jean-Claude BUCHARD
Grande Halle De la Villette, Paris
1988 LA CERISAIE (Tchekhov) - Philippe FROGER
Théâtre Quai Ouest, Lorient
1986 DON JUAN (Molière) - Jean-Luc MOREAU
Bouffes du Nord - Festival d'Angers et de Ramatuelle
1986 LE MISANTHROPE (Molière) - Rémy CHENILLE
Théâtre du Marais

Divers

Doublage de films pour Dubbing brothers, Deluxe, Studios de Saint-Ouen, Cinéphase...
Mises en scène pour le théâtre et l'opéra
Professeur en atelier artistique (théâtre) à Sciences Po

Formation

Classes à Horaires aménagés du lycée Racine - Bac Littéraire
Paris 3- Sorbonne Nouvelle - Licence d'études théatrales
Cours Florent - Classe Libre
Cours l'Entrée des Artistes -
Atelier Jean-Claude Buchard -
Atelier avec Madeleine Marion -
Théâtre Sfumato de Sofia, Bulgarie - Atelier avec Ivan Dobtchev et Margherita Mladenova
Atelier avec Brigitte Jaques et François Regnault -

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques